聖岳(3013m) (2013.8.14〜16)
3日間トータルで |
標高差: |
2093m |
|
総歩行距離: |
28.14q |
累積標高差: |
+ |
3580m |
|
総歩行時間: |
23:18h |
|
|
− |
3912m |
|
歩行スピード: |
1.2q/h |
家から〜便ヶ島P迄 片道150q 所要時間(休憩込) 3:00 |
|
1日目 便ヶ島P〜聖平小屋(2260m)まで 標高差:1340m
全行程
|
|
<1日目>ピンク→小屋迄での登り <2日目> ブルー→テン場から聖岳ピストン 緑→茶臼小屋までの縦走
<3日目> 黄→下山 紫→車道歩き
|
2013.8.14〜16 |
|
8.14
集合場所 |
6:00 |
|
↓ |
|
|
便ヶ島
聖光小屋 |
9:10 |
|
9:30 |
5:35 |
↓ |
|
西沢渡 |
10:12 |
↓ |
|
大木の広場 |
12:04 |
12:17 |
↓ |
|
苔平 |
13:18 |
↓ |
|
薊平 |
14:42 |
↓ |
|
聖平小屋
8.15
|
15:04 |
5:00 |
2:30 |
↓ |
|
小聖岳頂上 |
6:19 |
↓ |
|
聖岳頂上 |
7:30 |
7:55 |
1:40 |
↓ |
|
聖平小屋
テント撤収 |
9:38 |
10:05 |
4:05 |
↓ |
|
南岳 |
11:46 |
11:58 |
↓ |
|
上河内岳肩
頂上往復 |
12:27 |
13:00 |
↓ |
|
茶臼小屋
8.16 |
14:10 |
5:40 |
3:00 |
↓ |
|
茶臼岳 |
6:11 |
6:37 |
↓ |
|
希望峰 |
7:08 |
7:20 |
↓ |
|
易老岳 |
8:38 |
8:59 |
2:25 |
↓ |
|
面平 |
10:35 |
10:46 |
↓ |
|
易老渡 |
11:24 |
↓ |
|
0:30 |
便ヶ島 |
11:53 |
↓ |
|
|
易老渡
パンク |
12:05 |
|
12:35 |
|
↓ |
|
|
温泉経由
集合場所 |
16:30 |
|
|