北岳(3193m) (2013.6.29〜30)
Pから今回のPまで |
標高差: |
1673m |
|
総歩行距離: |
14q |
累積標高差: |
+ |
m |
|
総歩行時間: |
h |
|
|
− |
m |
|
歩行スピード: |
q/h |
家から〜芦安P迄 片道230q 所要時間(高速)(休憩込) 4:00 |
|
青→バス登山口へ 黄→登り グリン→山頂とキタダケソウ撮影 ピンク→下山 水色→広河原(バス)芦安
|
2013.6.29〜30 |
29日
芦安バス停 |
6:30 |
バス
1:00 |
↓ |
|
広河原
登山口 |
7:30 |
7:32 |
4:20 |
↓ |
|
大樺沢入口 |
7:55 |
↓ |
|
二股 |
9:25 |
↓ |
|
右又コース
草すべり分岐 |
10:56 |
↓ |
|
小太郎尾根
分岐 |
11:16 |
↓ |
|
北岳
30日肩の小屋 |
11:56 |
3:40 |
3:00 |
↓ |
|
北岳山頂
御来光 |
4:15 |
4:53 |
↓ |
|
池山吊尾根 |
5:04 |
↓ |
|
トラバース道
分岐 |
5:10 |
↓ |
|
キタダケソウ
撮影地点 |
5:14 |
5:38 |
↓ |
|
北岳山頂 |
6:13 |
↓ |
|
肩の小屋
テント撤収 |
6:45 |
7:40 |
2:25 |
↓ |
|
小太郎尾根
分岐 |
7:55 |
↓ |
|
草すべり
分岐 |
8:02 |
↓ |
|
お池小屋 |
8:44 |
↓ |
|
広河原
登山口 |
10:05 |
10:15 |
バス
1:00 |
↓(バス) |
|
芦安バス停
風呂経由 |
10:57 |
12:00 |
|
↓ |
|
|
自宅 |
16:30 |
|
|